Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Краснозоренского района
МБОУ Медвеженская ООШ
OBR57.ru

Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

05.05.2021

         30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых важных служб быстрого реагирования – пожарная охрана. В нашей школе прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный Дню пожарной охраны России и  безопасному отдыху детей в летний период, правилам поведения в природной среде, в т.ч. на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания.

     Ребята узнали, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными.

   Во время проведения урока в старших классах  уделялось внимание следующим направлениям информационной и профилактической работы по пожарной безопасности:

- историческая сводка о «зарождении» пожарной охраны в нашей стране;

 - изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара (пользование ватно-марлевыми повязками);

- усиление  противопожарной пропаганды;

 - профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

    С  учащимися  начальных классов была проведена разъясняющая беседа о пожароопасных ситуациях, причинами возникновения которых могут стать детские шалости и любопытство, неисправные электроприборы, неосторожное обращение с огнем в помещениях  и в лесу Дети рассматривали строение пожарной машины, тушили воображаемый пожар.!

  В ходе проведения урока  использовались презентации, видео ролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС:

 «Обращение с электроприборами», «Безопасность в доме». Советы мудрого филина (для 2-3 классов)», «Действия при возникновении или угрозе  возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей», «Пожарная безопасность». Использовали  ссылки#obr57

#obr57

   По итогам урока учениками и педагогами сделан вывод, что  знания, полученные сегодня являются полезными и актуальными. Анализируя всё вышесказанное, хочется отметить высокую заинтересованность учащихся в применении знаний правил ПБ. Проведённый открытый урок  помог  ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.